2010年度A公司直接人工预算
| 第1季度 | 第2季度 | 第3季度 | 第4季度 | 全年合计 |
预计生产量(件) | 4850 | 6200 | 7900 | 6900 | 25850 |
49参考解析
(1)完全成本加成定价法:
A产品的单价=[(700000+50000)/25000+40+10]×(1+15%)/(1-5%)=96.84(元)
(2)需求价格弹性系数定价法:
E1=[(23000-21000)/21000]/[(96-92)/92]=2.19
E2=[(21000-20000)/20000]/[(92-85)/85]=0.61
E=f2.19+0.61)/2=1.4
P=96×(23000/25000)(1/1.4)=90.45(元)
(3)算术平均法:
A产品的单价=(90.45+96.84)/2=93.65(元)
变动成本率=(40+10)/93.65×100%=53.39%
单位边际贡献=93.65-(40+10)=43.65(元)
(4)追加生产5000件的单位变动成本=10+40=50(元)
计划外A产品的单价=50×(1+15%)/(1-5%)=60.53(元)
因为额外订单单价高于按其变动成本计算的价格,所以应该接受这一额外订单。
五、综合题
50解析
(1)计算2011年5月份经营性现金收入:
单位:元
| 3月份 | 4月份 | 5月份 | 合计 |
销售收入 | 320000 | 350000 | 4000()0 | 1070000 |
增值税销项税额 | 320000×17%=54400 | 350000×17%=59500 | 400000×17%=68000 | 181900 |
含税销售收入 | 320000+54400=374400 | 350000+59500=409500 | 400000+68000=468000 | 1251900 |
当月收款 |
|
| 468000×50%=234000 |
|
回收上月 |
|
| 409500×30%=122850 |
|
回收上上月 |
|
| 374400×20%=74880 |
|
销售现金合计 |
|
| 431730 |
|
5月份经营性现金收入为431730元。
(2)计算2011年5月份购货现金支出、应交税金及附加支出、经营性现金支出:
5月份购货增值税进项税额=5月份进货成本×增值税税率=120000×17%=20400(元)5月份购货现金支出=月初应付账款余额+5月份进货金额的付现部分=60000+(120000+20400)×60%=144240(元)
5月份购货应交增值税=销项税额-进项税额=68000-20400=47600(元)
城建税及教育费附加支出=47600×(7%+3%)=4760(元)
5月份应交税金及附加支出合计=47600+4760=52360(元)
5月份经营性现金支出=购货现金支出(144240)+应交税金及附加支出(52360)+工资
(60000)+制造费用现金支出(88000-10000)+其他经营性现金支出(15000)+预交所得税(50000)=399600(元)
(3)计算2011年5月份现金余缺:
5月份现金余缺=月初余额(6800)+本月经营性现金收入(431730)-本月经营性现金支出(399600)-本月资本性现金支出(65500)=-26570(元)
(4)确定最佳资金筹措或运用数额:
企业需借现金=26570+6000=32570(元)
但因借款需是1000元的倍数,所以应借款33000(元)
(5)2011年5月末现金余额=33000-26570=6430(元)
51参考解析
(1)A债券的价值=1000×8%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1083.96(元)
80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)=1105
债券的投资收益率k=5.55%
由于债券的投资收益率小于预期的报酬率,不应购买。
(2)B债券的价值=1000 ×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)=1045.8(元)
1105=1000×(1+8%×5)×(P/F,k,5)
债券投资收益率k=4.85%
由于债券的投资报酬率小于预期的报酬率,不应购买。
(3)C债券的价值=1000×(P/F,6%,5)=747(元)
600=1000(P/F,k,5)
债券投资收益率k=10.78%
由于债券的投资报酬率大于预期的报酬率,应购买。
上一页
小编推荐:全国中级会计职称考试题库和模拟考试系统(最新版)
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《中级会计实务》 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、VIP会员 | 380 |
购买![]() |
《经济法》 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、VIP会员 | 380 |
购买![]() |
《财务管理》 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、VIP会员 | 380 |
购买![]() |
2门精讲班 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、VIP会员 | 720 |
购买![]() |
3门精讲班 | 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、VIP会员。 | 960 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《中级会计实务》 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+当前不过,下期免费 | 680 |
购买![]() |
《经济法》 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+当前不过,下期免费 | 680 |
购买![]() |
《财务管理》 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+当前不过,下期免费 | 680 |
购买![]() |
2门通关班 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+当前不过,下期免费 | 1200 |
购买![]() |
3门通关班 | 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+当年不过,下年免费。 | 1800 |
购买![]() |
科目 | 班型介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《中级会计实务》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
《经济法》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
《财务管理》 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+考试不通过,学费全额退(签协议) | 1000 |
购买![]() |
2门协议班 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+考试不通过,学费全额退(签协议) | 2000 |
购买![]() |
3门协议班 | 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+VIP会员+考试不通过,学费全额退(签协议) | 3000 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《中级会计实务》 | 题库和模拟考试系统综合版:模拟考试系统+网络题库系统(章节题库+试卷题库+幻灯题库)+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
《经济法》 | 题库和模拟考试系统综合版:模拟考试系统+网络题库系统(章节题库+试卷题库+幻灯题库)+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
《财务管理》 | 题库和模拟考试系统综合版:模拟考试系统+网络题库系统(章节题库+试卷题库+幻灯题库)+手机题库系统 | 120 |
购买![]() |
2门综合版 | 2门题库和模拟考试系统综合版:模拟考试系统+网络题库系统(章节题库+试卷题库+幻灯题库)+手机题库系统 | 200 |
购买![]() |
3门综合版 | 3门题库和模拟考试系统综合版:模拟考试系统+网络题库系统(章节题库+试卷题库+幻灯题库)+手机题库系统。 | 300 |
购买![]() |
科目 | 版本和介绍 | 价格 | 购买![]() |
---|---|---|---|
《中级会计实务》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
《经济法》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
《财务管理》 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 240 |
购买![]() |
2门实验版 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 480 |
购买![]() |
3门实验版 | 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 | 720 |
购买![]() |
专业知识水平考试:
考试内容以管理会计师(中级)教材:
《风险管理》、
《绩效管理》、
《决策分析》、
《责任会计》为主,此外还包括:
管理会计职业道德、
《中国总会计师(CFO)能力框架》和
《中国管理会计职业能力框架》
能力水平考试:
包括简答题、考试案例指导及问答和管理会计案例撰写。